Перейти к содержимому

Фотография

О селезенке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Сергей Р.

Сергей Р.

Специалист

• Свои люди
  • PipPipPipPipPip
  • 4 573 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 11:39

Так получилось,что попали на прием к Розовской. Мы то ехали к Мухиной на УЗИ(что и прекрасно сделали),но там одновременно была Розовская,ну,по старой памяти и поговорили про селезенку.
Да,я знаю,к ней отношение разное,гдето косячила,иногда грубовата и т.п. Но ни разу нельзя сказать что она вообще спец.никчемный.
Так вот,о селезенке.
С ее слов вообще врожденные проблемы селезенки у овчарок могут быть связаны с кокцидами. Определяются они сложно,нужно залезать в 12 перстн.кишку или на вскрытии. Можно об этой гадости почитать. Смертность некоторых животных достигает 50.а то и 70%. Если в младенчестве профилактически не накормить стоп какцидом.(он безвреден).
Собаки какие то более подвержены,какие то больше. Она ПРЕДПОЛАГАЕТ,что овчарки тоже в группе риска.
Это к тому,что стоит подумать об обязательной профилактики собак этим лекарством.
Так вот эти какциды в дальнейшем и вызывают проблемы с селезенкой,а дальше с поджелудочной и еще с чемто. Регулярные поносы,вроде на ровном месте,тоже с этим могут быть связаны.

https://aboutanimals...oz-u-sobak.html
Теперь об рекомендации полученной по Марте.
Со слов Розовской-будь собака молодая,стоило бы подумать об операции(нет не на стол,а имено думать в этом направлении).В ее возрасте это практически исключено.
Поэтому нам рекомендовано-
стоп какцид
Ципролет 10 дней. (почему именно ципролет она сама не знает,таких аннотац.к нему нет. Рекомендовани опытным путем).
Метипред 10 дней по 1 табл.+10 по 1/2.
И затем смотреть селезенку.
Если она уменьшилась,значит предположение о какцидах было верно(нам было четко сказано-это именно ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ).
Если это верно-вроде,не помню точно.пожизненно небольшими дозами метипред.
Если нет,значит нет,живем сколько отпущено.

Может гдето слегка напутал,всего из длинного разговора,с переходом на др.темы,не запомнил
Всегда готов возбудить мозг

#2 ЯНатали

ЯНатали

Специалист

• ПП
  • PipPipPipPipPip
  • 6 075 сообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 12:18

Даже читать не стала. Я знала, что в Очаково вы мимо нее не проскользнули бы.

Все ИНДИВИДУАЛЬНО. А так можно было бы анализы не сдавать, динамику не смотреть.
- Билл, - говорю я, - у вас в семье ведь нет сердечных болезней ?
- Нет, - говорит Билл, - ничего такого хронического, кроме малярии и несчастных случаев. (О.Генри)

https://vk.com/id508791510

#3 Сергей Р.

Сергей Р.

Специалист

• Свои люди
  • PipPipPipPipPip
  • 4 573 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 13:37

Наташа,самое главное-а если убрать фамилию-там глупость написана? Про кандидоз?

Может б. ты все это знаешь,возможно. Но уверен на 100%-минимум половина собаководов этого никогда не слышали. А много врачей,при лечении поносов,предполагали это заболевание. Я у многих собак лечил и разных врачей,но услышал впервые.

А распространено очень сильно и последствия поражают практически все органы.

Ну вот,например-

https://aboutanimals...oz-u-sobak.html

Ну и читать,не читать.

Я далеко не последний в своей специальности в России. Не гнушаюсь прислушиваться к студентам практикантам.  Иногда говорят то,чего не знаю. А иногда и убеждают(к счастью очень редко) что Я не прав.

ПЫ СЫ.

Повторюсь про Еремина. Звезда без кавычек.Однако убеждал что ВИДИТ на рентгене что хвост оторван и видит глазом. На мои слова,что собака иногда слабо хвостом шевелит-очень мягко послал. Однако собакен жив,здоров и активно хвостом пользуется Это я о Вилли

#4 Сончик

Сончик

Специалист

• Администраторы
  • 3 805 сообщений
  • ГородМосква, Теплый Стан

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 13:50

Сереж... ничего не могу сказать - глупость ли написана, не в теме. Но увидела фамилию - вздрогнула. Вот серьезно.

"- Это общество защиты животных? - Да. Кто Вас обидел?"

8-915-405-05-83

#5 ЯНатали

ЯНатали

Специалист

• ПП
  • PipPipPipPipPip
  • 6 075 сообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 15:37

Сереж, я теперь уже запуталась, с чем вы ехали на узи и консультироваться. Что беспокоило-то в первую очередь?

Но, хорошо. Давай посмотрим, к чему вы пришли. Противопаразитарное средство - ок. А дальше любимый данным терапевтом Ципролет (время идет, появляются новые препараты, но здесь в назначениях ничего не меняется; странно, что также любимым Трихополом его не усилили - безотказная смесь, они усиливают действие друг друга). И - вишенка на торте ((((: мы говорим "партия" , подразумеваем "Ленин"  Розовская, подразумеваем преднизолон (он же метипред). Глюкокортикостероид. Действует как наркотик (наркотик - тоже гормон). Своим воздействием он перекроет действие прочих назначенных лекарств. Он конечно встряхнет собаку, но побочка сводит на нет всю полезность. В частности, среди побочных эффектов остеопороз и мышечная слабость. Мы ушли сюда со Стешей из ОК, спасаясь от этой схемы лечения. Она врачом применяется при всех заболеваниях. Преднизолон не должен быть лекарством первого выбора, тем более при пожизненной терапии. Почитай про него. 

Возможна, я сумбурна. Но ненавижу преднизолон во всех торговых видах. И считаю врача неразвивающимся псевдоспециалистом, лишенным сострадания к пациентам.

- Нет, - говорит Билл, - ничего такого хронического, кроме малярии и несчастных случаев. (О.Генри)

#6 Сергей Р.

Сергей Р.

Специалист

• Свои люди
  • PipPipPipPipPip
  • 4 573 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 16:19

Мы ехали чтобы провериться на онкологию.А здесь я Мухиной доверяю100 %.
Услышали про какцидоз-я этим поделился.
По большому счету все остальное вторично.

#7 Сергей Р.

Сергей Р.

Специалист

• Свои люди
  • PipPipPipPipPip
  • 4 573 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 19:42

Да,кстати.Преднизалон нас советовал,при плохом самочуствие Ковач и еще ктото из ассов. Притом в дозах значительных,а здесь по пол таблетки.И если он реально полрж.действует на селезенку.
Но,я,почему,реально не знаю,к нему настроен не айс.Первое назначение Ковача выполнили,а потом не стали

#8 ЯНатали

ЯНатали

Специалист

• ПП
  • PipPipPipPipPip
  • 6 075 сообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 23:04

Ковач на курс терапии в числе прочего назначает его однократно - один прием. Нам при внутрисуставных уколах Хионата назначал больше - три инъекции по 1 мл, поскольку это все-таки анатомическое вмешательство.

#9 Сергей Р.

Сергей Р.

Специалист

• Свои люди
  • PipPipPipPipPip
  • 4 573 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 10:13

Наташа,я понимаю уколы разово в повышенной дозе в экстр.случаях.
Но нам то было Ковачем сказано-колите по 1мл.когда будет себя плохо чувствовать.Да в 13,5 лет она ВСЕГДА себя неважно чувствует.
Один укол,это 30 мг.действ.вещества.
Полтаблетки в сутки-это 2 мг.
Есть разница?

Тем более,если пожизненно,то,как понял,всетаки курсами.И применять это если только УЗИ покажет улучшение селезенке.
На 99.9% уверен,что это не произойдет.У Марты 7 лет назад была такая же.
Если же всетаки улучшиться,буду дополнительно думать,давать или нет.

#10 Сергей Р.

Сергей Р.

Специалист

• Свои люди
  • PipPipPipPipPip
  • 4 573 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 17:59

Оба на.Вначале написал про КАКЦИДОЗ,а потом,почемуто (((,его изменил на кандидоз.Сорри. Все исправил

#11 Vikin

Vikin

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • ГородМосква, Останкино

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 18:16

Позволю себе мнение дилетанта, ибо кто такая Розовская понятия не имею.
Проблемы с селезенкой могут быть связаны с чем угодно, особенно, если учесть основные функции, которые данные орган выполняет: иммунная, фильтрационная, кроветворная, участие в обмене белков и железа.
Cоответственно, заболевания селезенки можно разделить на несколько групп:

механические причины подразумевают под собой травматические повреждения селезенки (разрывы, кисты и пр)

иммунотоксические причины: вызванные аутоиммунными причинами, а также воздействием токсических продуктов хронического воспаления ( эндометриты, гепатиты  и пр)

онкологические причины

инфекционные и паразитарные поражения органа в результате воздействия бактериальной или паразитарной инфекции.
Кокцидиоз (а именно о нем речь, как понимаю), естественно, может вызывать увеличение селезенки.

Насчет смертности при этом заболевании. Впервые слышу о пороге в 50-70%. Такие цифры возможны для щенков.  Взрослые собаки болеют в острой или подострой форме редко. Чаще они являются просто носителями. При возникновении определенных условий, носительство может перейти в активную стадию. Причинами могут явиться несбалансированное  или недостаточное сообразно уровню жизни животного питание, резкая смена корма, стрессы, переохлаждение, антисанитарные условия содержания или глисты, другие инфекционные заболевания, наконец.
Насчет профилактики всем.
Имеет смысл только при наличии клинических признаков, имхо. Потом, вещество, которое там используется противопоказано при нарушениях работы печени и почек. Оно того стоит?
Потом.
После применения метипреда (читай, преднизолона) селезенка не может не уменьшится в размерах. Ну даже просто потому, что преднизолон относится к группе иммуносупрессантов (искусственный угнетатель иммунитета), а одна из функций селезенки - иммунная.
Лично мне не очень нравится идея пожизненного циклического применения преднизолона. Да, это хорошо ставит собаку и может даже несколько улучшить качество жизни, но после этого начинается обратный отсчет - где, что и когда выстрелит. А выстрелит обязательно. Со своей стороны признаю такую схему пожизненного применения по принципу: когда ничто больше не может помочь.

• ЯНатали и vera Z это нравится

http://forum.ovchark...dex.php?/topic/1751-dlia-svoikh-na-popravku-organizma/

проходим, не стесняемся)
Телефон для связи:+7 92пять 3838214 WhatsApp/Telegram/Viber

#12 Сергей Р.

Сергей Р.

Специалист

• Свои люди
  • PipPipPipPipPip
  • 4 573 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 19:49

спасибо. Про уменьшение селезенки "полюбому" при преднизалоне не знал.

А что касается стопкакцида-то,всетаки -РЕКОМЕНДОВАНО профилактически применять. А что касается возможного вреда-так ЛЮБЫЕ прививки не 100% безопасны. В т.ч. детям,но это же не причина от них отказываться.

#13 Vikin

Vikin

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • ГородМосква, Останкино

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 10:14

спасибо. Про уменьшение селезенки "полюбому" при преднизалоне не знал.

А что касается стопкакцида-то,всетаки -РЕКОМЕНДОВАНО профилактически применять. А что касается возможного вреда-так ЛЮБЫЕ прививки не 100% безопасны. В т.ч. детям,но это же не причина от них отказываться.

если причина увеличения  - не опухоль или тому подобное - уменьшится.

http://forum.ovchark...dex.php?/topic/1751-dlia-svoikh-na-popravku-organizma/

проходим, не стесняемся)
Телефон для связи:+7 92пять 3838214 WhatsApp/Telegram/Viber

#14 Сергей Р.

Сергей Р.

Специалист

• Свои люди
  • PipPipPipPipPip
  • 4 573 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 15:02

Спасибо.
За это время еще неско конс.сделали.
Онтосительно преднизалона-от неприятия до-почему такие микроскопич.дозы.
Для себя решили,живет Марта именно с такой селез.много лет и пусть дальше живет.
Чем меньше таблеток,тем лучше
  • ЯНатали и sveta777 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных