Перейти к содержимому

Фотография

Овчарка воет при охране территории. Как отучить

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Ира С

Ира С

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 20:13

Добрый вечер! Очень нужна консультация по поводу воя собак. Частный сектор, проблемы с соседями. Собаки мои, 2 суки ВЕО, с родословной, не родственники. 6 лет и 3 года. Содержание на улице вольное, нет даже ошейников. Большой двор и часть сада для выгула, питание очень хорошее, они даже несколько перекормлены. Воют не всегда, а только в двух случаях: 1. Когда к нашему забору близко подходит чужой человек или паркуется чужая машина. 2. Когда муэдзин в мечети призывает к утренней/вечерней молитве (на дневные так не реагируют). Причем не на каждого муэдзина так реагируют. Есть один особенно голосистый, только на него. Во втором случае и другие собаки воют. Но наши... Это просто лес какой-то со стаей голодных волков. В первом случае не просто воют, а одна собака остается следить за "пришельцем", а вторая бежит под окна, где есть люди, и воет там. Естественно, мы выходим, просим отойти от забора или перепарковать машину, потому как иначе вся округа на уши встанет. Во втором случае я жестко вой пресекаю (наезжаю, могу шлепнуть), но хватает ненадолго. Как вообще начали выть. Начала выть первая собака, когда к нам пытались залезть и ее чем-то шибанули (ничего не украли). Первая после того случая чужих людей избегает от слова совсем, поэтому обычно на охране пришельцев стоит более молодая собака, а старшая зовет нас. Вторую купили уже после этого случая, она вой просто переняла. Не дрессированы, но воспитаны. Из дома не выйдут даже при открытой калитке - нельзя, они это знают, хотя, когда выпускаю на улицу - бегают с удовольствием (выпускаю только при полном отсутствии людей и живности, но если кто-то идет - всегда могу отозвать, подчиняются беспрекословно). К еде подпускают, выплевывают кусок изо рта по команде (в доме всегда есть маленькие дети, поэтому отсутствие агрессии к еде воспитывается с детства). Охотницы и птицеловы. К домашней птице и живности равнодушны ибо нельзя, диких птиц и крыс убивают и приносят в качестве трофея. Лают  только на пробегающих собак, когда лают остальные собаки в округе. Но чаще молчат. Старшая собака лает  в окно, когда ее забывают снять с цепи (иногда ее привязывают, когда во дворе играют маленькие дети или находятся пожилые люди, так как вследствие шилопопости, она может задеть человека, пробегая мимо, ну а маленькие и старенькие не всегда прочно стоят на ногах). В этом случае, когда люди заходят в дом, она сразу лает в окно с просьбой спустить с цепи. Еще старшая собака лает на воробьев, когда я выхожу из дома. Это дурная привычка, которой научила не я, но отучить теперь уже сложно, потому как воробьи теперь сами ее дразнят.  На участке постоянно живут воробьи, горлинки, сороки, синицы и скворцы (вьют гнезда). Обстановку описала. Собственно повторю вопрос - возможно ли их отучить от воя или как-то приглушить его, что-ли. Хотя меня, честно, вой в первом случае устраивает. Он лучше любой сигнализации. Но соседи жалуются. Потому как действительно страшно. И еще. Это город, 2 млн жителей, кусочек частного сектора рядом с центром. Однако собаки закон о сохранении тишины не читали, хотя и воют они "строго по делу". А я не знаю, что делать.Заранее спасибо за предложенные решения.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных