Перейти к содержимому

Фотография

Собака и кошка, друзья или враги? Как подружить.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Лавра

Лавра

Специалист

• Модераторы
  • 4 105 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 13:48

Очень часто возникают вопросы, как подружить собаку и кошку. Вот рекомендации от Лены, ее, увы, уже нет с нами, но она до сих пор  помогает нам советами. Я не нашла у нас, может плохо искала, если такая тема есть, уберите ее!

ИНСТРУКТОР писал(а):При знакомстве кошки с взрослой собакой следует проявить большую осторожность. Если кошка при первой встрече убежит от собаки, то пресеките попытки со стороны собаки ее догнать. Скомандуйте ей «сидеть», похвалите за исполнение. Дать собаке понять-если она будет относиться к кошке мирно, не будет ее гонять – хозяин всегда ее похвалит. Но в первые дни знакомства на взрослую собаку лучше всего одеть намордник и не снимать поводка, чтобы в любой момент удержать за него собаку.Когда вы приводите в дом второго питомца – важно первую их встречу проводить под неусыпным контролем и внимательно следить за реакцией питомцев друг на друга. Новый питомец должен освоиться, привыкнуть к новой обстановке, а "первенец" должен привыкнуть к запаху «чужака». Не заставляйте питомцев знакомиться поближе принудительно, это следует делать на расстоянии, ненавязчиво.В первые дни следует кормить кошку с собакой в одном помещении,на значительном расстоянии друг от друга – в разных углах комнаты. Это способствует тому, что запах другого питомца будет восприниматься положительно, т.к кормежка для любого животного – это положительный момент жизни. Если впоследствии питомцы начнут кушать из одной миски – старайтесь этого не допускать, у каждого должна быть своя зона кормления.важно уделять обоим питомцам одинаковое количество внимания, так животные не будут ревновать вас друг к другу. Кроме того, кроме раздельных мисок для еды, у животных должны быть свои личные места для сна, туалетные лотки, игрушки.Конечно, в каждом доме бывает по-разному: у кого-то собака и кошка умильно спят вместе и вылизывают друг друга, а у кого-то делают вид, что второго питомца просто нет. Как бы не было бы у вас, сможете вы подружить кошку и собаку или нет – наберитесь терпения, разумности, будьте внимательны к животным, уделяйте им больше ласки – и тогда войны между собакой и кошкой удастся избежать

• Айка и Баховская Анна это нравится
У собаки в жизни одна цель...принести в дар свое сердце. (Дж.Р. Эккерли)

#2 isToria

isToria

пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 800 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Январь 2016 - 13:30

Вот такие мои "враги"!  :blush:

av2nk.jpg

ijV2x.jpg

• Helen, Айка и MarTina это нравится
Когда-нибудь я стану лучше,
Положительной для всех... ))

#3 Heartwarming

Heartwarming

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 909 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Январь 2016 - 15:25

Моим чудовищам нужен был почти год, чтоб спокойно находиться в одном помещении..
За то сейчас мы иногда застаем их за совместном возлежании на диване :)

#4 Сергей Р.

Сергей Р.

Специалист

• Свои люди
  • PipPipPipPipPip
  • 4 829 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 29 Июль 2020 - 15:45

Подниму тему.
есть ли какой способ собаке защитить глаза.
Как и предполагал,кошка решила показать,кто в доме хозяин.
Вчера ,сидя на подоконнике и видя что внизу ее ищет собака,все таки спрыгнула вниз шипящим комком.
Нос поцарапала изрядно. Но нос то ладно,за глаза страшно. Эта дуреха,Бася,ОЧЕНЬ активно желает познакомиться. Надеюсь позже пыл ослабнет,но пока нужно глаза обезапасить для более близкого контакта.
Часто кормим в одном помещении,на веранде. Здесь все хорошо,Бася миску предпочитает кошке.
На улице кошка начала собаку дразнить,спецом залезает повыше и разгуливает на глазах собаки. Может и лапу вниз опустить- типа,сейчас получишь.
Всегда готов возбудить мозг

#5 ЯНатали

ЯНатали

Специалист

• ПП
  • PipPipPipPipPip
  • 6 459 сообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 29 Июль 2020 - 20:29

Сереж, можно бы колпачки на когти кошке надеть, но тогда она не сможет взбираться на деревья и под. Я бы исключила пока близкий контакт, а с колпачками экспериментировала дома.
Вообще, странно: у нас табу на царапанье собачьих морд. Между собой играют и понтуются с когтями, в нас тоже выпускают когти, а у собак никогда ни следочка от когтей. Я думала,,это норма при совместном проживании
- Билл, - говорю я, - у вас в семье ведь нет сердечных болезней ?
- Нет, - говорит Билл, - ничего такого хронического, кроме малярии и несчастных случаев. (О.Генри)

https://vk.com/id508791510

#6 Сергей Р.

Сергей Р.

Специалист

• Свои люди
  • PipPipPipPipPip
  • 4 829 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 29 Июль 2020 - 21:42

с Мартой так и было-кошка могла ей по морде надавать и ни следа.Людей же могла подрать.И МАрта ее ловила зубами на лету,кошка даже не мявкнула.

На даче колпачки точно не подойдут.Она самовыгульная,все ночи на улице.По винограду залезает на 2 этаж,а дальше по лесенке,смастерил ей в высокое окно. Дома,в городе, попробуем.

#7 Iriha

Iriha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2020 - 22:28

Стрижка когтей. Регулярная, т.к. затачивают их быстро, но хоть не такие длинные будут. Пшикалка для опрыскивания цветов - как только распускает когти - пшикать не нее. 

#8 Neza_Budka

Neza_Budka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 659 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Август 2020 - 15:43

Сергей, если есть инстаграмм, найдите Марину @catlogica. Фелинолог и зоопсихолог. Также у нее есть сайт. Много бесплатных постов. Возможна платная консультация.
Я думаю она будет интересна и остальным котовладельцам
И не надо пшикать из пульвелизатора...

#9 Сергей Р.

Сергей Р.

Специалист

• Свои люди
  • PipPipPipPipPip
  • 4 829 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 04 Август 2020 - 18:29

Юля,спасибо большое.Обязательно посмотрю и свяжусь.
У нас все очень осложняется тем,что собака прежнем владельцем зашугана дрессурой. Поэтому боюсь вызвать недоверие.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных